Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 10:28

Правила внутреннего трудового распорядка дошкольного образовательного учреждения

Председатель ПК

МБДОУ детского сада №23

Н.А. Квачёва  ___________

ФИО, подпись

«____» _____________ 20__ г.

Заведующая МБДОУ

детского сада № 23_

С.П. Тендеткина  _________

ФИО, подпись

«____» _____________ 20__ г.

МБДОУ детского сада № 23

Приняты собранием трудового коллектива

«__28_» _февраля     2013__ г.

Протокол № 2_______

1. Общие положения

1.1. В соответствии с Конституцией Российской Федерации каждый имеет право на труд, который свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род занятий, а также право на защиту от безработицы.

1.2. Трудовые отношения работников учреждения регулируются Трудовым кодексом Российской Федерации.

1.3. Работники обязаны работать честно и добросовестно, блюсти дисциплину труда, своевременно и точно исполнять распоряжения администрации, повышать профессионализм, квалификацию, продуктивность педагогического и управленческого труда, улучшать качество образования, развивать творческую инициативу, соблюдать требования по охране труда, технике безопасности и производственной санитарии, бережно относиться к имуществу детского сада (ТК РФ, ст.21).

1.4. Настоящие Правила внутреннего трудового распорядка, конкретизируя ст.ст. 21, 22 ТК РФ, устанавливают взаимные правила и обязанности работодателя и работников, ответственность за их соблюдение и исполнение.

1.5. Вопросы, связанные с установлением Правил внутреннего трудового распорядка, решаются администрацией детского сада совместно или по согласованию с профсоюзным комитетом, представляющим интересы работников.

1.6. Правила внутреннего трудового распорядка детского сада утверждаются заведующей ДОУ и согласовываются с председателем профсоюзного комитета.

1.7. Индивидуальные обязанности работников предусматриваются в заключаемых с ними трудовых договорах (контрактах).

1.8. Текст  Правил внутреннего трудового распорядка вывешивается в образовательном учреждении на видном месте.

2. Основные права и обязанности администрации ДОУ

2.1. Администрация детского сада имеет право на:

управление ДОУ и персоналом и принятие решений в пределах полномочий, установленных Уставом образовательного учреждения;

заключение и расторжение трудовых договоров с работниками;

создание совместно с другими руководителями объединений для защиты своих интересов и на вступление в такие объединения;

организацию условий труда работников, определяемых на основании Устава ДОУ;

поощрение работников и применение к ним дисциплинарных мер.

2.2. Администрация ДОУ обязана:

соблюдать законы Российской Федерации и иные нормативные акты о труде, договоры о труде, обеспечивать работникам производственные и социально­бытовые условия, соответствующие правилам и нормам охраны труда и техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты;

заключать коллективные договоры (соглашения) по требованию профсоюзного комитета;

разрабатывать планы социального развития ДОУ и обеспечивать их выполнение;

разрабатывать и утверждать в установленном порядке правила внутреннего трудового распорядка для работников ДОУ после предварительных консультаций с их представительными органами;

принимать меры по участию работников в управлении ДОУ, укреплять и развивать социальное партнерство;

выплачивать в полном объеме заработную плату в сроки, установленные в коллективном договоре, правилах внутреннего трудового распорядка, трудовых договорах (контрактах);

осуществлять социальное, медицинское и иные виды обязательного страхования работников;

создавать условия, обеспечивающие охрану жизни и здоровья учащихся, воспитанников и работников, предупреждать их заболеваемость и травматизм, контролировать знание и соблюдение работниками требований инструкции по технике безопасности, производственной санитарии и гигиене, правил пожарной безопасности.

Скачать полный документ

«  Март 2024  »